Протоколы Internet


Протокол электронной почты SMTP - часть 4


В некоторых случаях адрес места назначения может содержать ошибку, но получатель знает правильный адрес. Тогда возможны два варианта отклика:

1. 251 User not local; will forward to

Это означает, что получатель берет на себя ответственность за доставку сообщения. Это случается, когда адресат, например, мигрировал в другую субсеть в пределах зоны действия данного почтового сервера.

2. 551 User not local; please try

Получатель знает правильный адрес и предлагает отправителю переадресовать сообщение по адресу .

SMTP имеет команды для проверки корректности имени адресата (VRFY) и расширения списка адресов (EXPN). Обе команды в качестве аргументов используют строки символов (в некоторых реализациях эти две команды по своей функции идентичны). Для команды VRFY параметром является имя пользователя, а отклик может содержать его полное имя и адрес его почтового ящика.

Реакция на команду VRFY зависит от аргумента. Так если среди клиентов почтового сервера имеется два пользователя с именем Ivanov, откликом на команду "VRFY Ivanov" будет "553 User ambiguous". В общем случае команда VRFY Ivanov может получить в качестве откликов:

250 Vasja Ivanov Ivanov@cl.itep.ru

или:

251 User not local; will forward to Ivanov@cl.itep.ru

или:

550 String does not match anything (данная строка ничему не соответствует).

или:

551 User not local; please try Vasja@ns.itep.ru

или:

VRFY Chtozachertovchina

553 User ambiguous (несуществующее имя)

В случае пропечатки списка адресов отклик занимает несколько строк, например:

EXPN Example-People

250-Juri Semenov Semenov@ns.itep.ru

250-Alexey Sher Sher@suncom.itep.ru

250-Andrey Bobyshev Bobyshev@ns.itep.ru

250-Igor Gursky Gursky@ns.itep.ru

В некоторых системах аргументом команды EXPN может быть имя файла, содержащего список почтовых адресов.

Основной задачей почты служит доставка сообщений в почтовый ящик адресата. Сходную форму услуги оказывают некоторые ЭВМ, доставляя сообщения на экран терминала (в рамках SMTP). Для посылки сообщений на экран терминала адресата предусмотрено три команды:




Начало  Назад  Вперед