Протоколы Internet


Многоцелевое расширение почты Интернет (MIME) - часть 57


Каждое 'encoded-word' должно кодировать полное число октетов. 'Кодированный текст' в каждом 'encoded-word' должен быть хорошо оформлен согласно специфицированному кодированию. 'Кодированный текст' не может продолжаться в следующем 'encoded-word'. (Например, "=?charset?Q?=?= =?charset?Q?AB?=" было бы нелегальным, так как два шестнадцатеричные числа "AB" должны следовать за "=" в одном и том же 'encoded-word'.)

Каждое 'encoded-word' представлять собой целое число символов. Многооктетные символы не могут расщепляться между смежными 'кодировочными словами'.

Согласно этой схеме кодируются только печатные символы и WS (HT и SP). Однако так как эти схемы кодирования позволяют работать с произвольными октетами, программы чтения почты, которые используют такое декодирование, должны быть избавлены от любых нежелательных побочных эффектов при отображении данных на терминале получателя.

Использование этих методов для кодирования нетекстовых данных (напр., изображения или голоса) в данном документе не определено. Применение 'кодировочных слов' для представления строк ASCII-символов допустимо, но не рекомендуется.

6. Поддержка 'кодировочных слов' в программах чтения почты

6.1. Распознавание 'кодировочных слов' в заголовках сообщений

Программа чтения почты должна осуществлять разбор сообщения и заголовков секций согласно правилам RFC-822, для того чтобы правильно распознать 'кодировочные слова'.

'кодировочные слова' должны распознаваться как:

(1)

Поле заголовка любого сообщения или части тела, определенное как '*text', или любое поле заголовка, определенное пользователем, должно разбираться следующим образом: Начало обозначается LWS (HR|SP|CRLF), любая последовательность вплоть до 75 печатных символов (не содержащая LWS) должна рассматриваться как кандидат в 'кодировочные слова' и проверяться на соблюдение правил синтаксиса, описанных в секции 2 данного раздела. Любую другую последовательность печатных символов следует рассматривать как обычный ASCII-текст.

(2)

Любое поле заголовка, не определенное как '*text' должно разбираться согласно синтаксическим правилам для данного поля заголовка. Однако любое 'слово', которое появляется в пределах 'фразы' должно обрабатываться как 'кодировочное слово', если оно отвечает синтаксическим правилам секции 2. В противном случае оно должно обрабатываться как обычное 'слово'.

(3)

Внутри 'комментария', любая последовательность с длиной до 75 символов (не содержащая LWS), которая отвечает синтаксическим правилам секции 2, должна обрабатываться как 'кодировочное слово'. В противном случае оно должно обрабатываться как обычный текст комментария.

(4)

Поле заголовка MIME-Version может отсутствовать в 'кодировочных словах', которые обрабатываются согласно данной спецификации. Причиной этого является то, что программа чтения почты не предполагает разбирать весь заголовок сообщения, прежде чем отображать строки, которые могут содержать 'кодировочные слова'.

<


Начало  Назад  Вперед



Книжный магазин